Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

25 Января 2011

25 января Православная Церковь вспоминает и чтит память святой, которая является покровительницей всего русского студенчества.

Святая Татиана родилась в Риме в конце II века и воспитана была в благочестивых традициях Православной веры. Родители ее были благочестивы, имели огромное состояние, отец ее был консулом. Приняв обет целомудрия, она несла послушание диакониссы.

Во время гонений на веру Христову при императоре Александре Севере (222-235 годы), духовно возмужавшая, святая Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона. Там она отказалась поклониться идолу, а по ее молитве он был разрушен. Много было явлено чудес во время пыток столь дивной святой, что даже палачи обращались, по Промыслу Божию, в веру. Много претерпев, она была усечена мечем 25 января 226 года (по новому стилю).

В этот день Владыка Иоанн, по традиции, совершил Божественную литургию храме мученицы Татианы, расположенном в здании МарГТУ. Сослужил Владыке настоятель храма протоиерей Евгений Сурков. Ежедневно, особенно в дни сдачи сессий, приходят за помощью в храм студенты, вознести молитве как мч. Татиане, так и другим святым на благополучное прохождение учебы.

Так сложилось, что в день памяти именно мученицы Татианы 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала вынесенный ей на рассмотрение указ «Об учреждении Московского университета». Но студенческим праздником он стал лишь со второй половины XIX века, до этого он был лишь «днем основания Московского университета».

Дмитрий Лукьянов.