Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Февраля 2013

В актовом зале Килемарской общеобразовательной школы состоялось мероприятие, на котором со старшеклассниками был проведен обстоятельный разговор на тему . На мероприятии присутствовал и выступил настоятель храма Пророка Илии протоиерей Андрей Романов.

Ответственный по молодежному служению Северо-Западного благочиния епархии А. Н. Чесноков рассказал ребятам о героях нашего времени: медсестре Ирине Яниной, которая в 1995 году поступила на контрактную службу во внутренние войска России. Служила в городе Калач на Дону, в ходе первой чеченской войны дважды направлялась в район боевых действий.

31 августа 1999 года во время зачистки в селе Карамахи Ирина в составе эвакуационной группы оказывала помощь раненым, трижды на бронетранспортере выезжала на линию огня. Во время четвертой вылазки противник перешел в контратаку и Яниной, организовывающей погрузку раненых, пришлось прикрывать их огнем из автомата.

При отходе в БТР попало две гранаты, возник сильный пожар. Ирина до последнего помогала раненым выбираться из горящей машины. Благодаря ей было спасено несколько человек, а сама она не успела покинуть горящую машину. Ирине Яниной посмертно присвоено звание «Герой России». Это первая женщина, удостоенная звания «Героя России» в ходе первой чеченской войны.

Присутствующим был показан документальный фильм о медсестре Ирине Яниной «Целую, мама». После просмотра фильма всем стало ясно, что война не щадит никого, никому не делает скидок, не смотрит ни на возраст, ни на пол. И хотя издревле идти на бой – это мужское дело, жертвой войны оказалась и женщина, в руках которой было не оружие, а всего лишь одна аптечка.

Лидия Градинар, Килемары.