Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

13 Марта 2013

12 марта в Марийском госуниверситете прошла первая акция в защиту семейных ценностей «», организованная отделом социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии в сотрудничестве с отделом по воспитательной работе МарГУ.

Задачи акции - подготовка будущих родителей, студентов вузов, к родительской роли, формирование у них отношения к аборту как к неприемлемому поступку. А в перспективе – создание при отделе социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии Русской Православной Церкви клуба для будущих родителей.

В аудитории собралось более полусотни студентов – третьекурсников. Все были чуть взволнованы и заинтересованы предстоящим разговором. Начальник отдела по воспитательной работе МарГУ Л.И. Кошкина, сказав о важности духовных ценностей в нашей жизни, представила организаторов данного мероприятия.

Открыл его иерей Алексий Вязов, в Йошкар-Олинской и Марийской епархии ответственный за направление «Защита материнства и семейных ценностей». Тема его выступления была «Церковь против абортов: о беседах священника в женских консультациях». Батюшка приехал на мероприятие непосредственно из женской консультации, куда он еженедельно ходит для бесед с женщинами, идущими на аборт. Как сказал сам отец Алексий: «Я приехал с суда, на котором решался вопрос: родится или нет ребенок, уже живущий в лоне матери». По лицам слушателей было заметно, как глубоко затронула речь батюшки их сердца.

С докладом «Некоторые вопросы репродуктивного здоровья и права» выступила О. П. Буйлина, заведующая женской консультацией №1 Йошкар-Олы. Она говорила о сегодняшней демографической ситуации в стране, о законах, касающихся абортов, принятых в мире. Ольга Петровна затронула тему вредных привычек и их последствий для здоровья будущих родителей.

Сотрудник отдела социального служения Наталья Игоревна Васенева кратко рассказала о работе, проводимой отделом в направлении «Защита материнства и семейных ценностей». Ею была показана презентация на тему «Родительство: материнство и отцовство». Студентам был задан вопрос: «Что для Вас родительство в первую очередь?». Порадовал ответ из аудитории: «Любовь».

В заключение был показан 14-ти минутный социальный фильм Благотворительного фонда свт. Василия Великого «Живи, малыш!». Цель фильма - вселить уверенность в сердца будущих матерей, в каких бы обстоятельствах они ни оказались.

В конце мероприятия всем студентам были розданы листовки: юношам – листовка «Будущему папе», а девушкам - листовка «Будущей маме». В них содержится информация о том, что важно воспитать в себе будущему отцу и будущей матери. Также всем раздали листовки «Дневник нерожденного ребенка», раскрывающего суть аборта. И так хочется верить, что встреча не прошла даром и молодые люди задумаются о ценности жизни, о ценности родительства.

Отдел социального служения епархии.