Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

25 Февраля 2011

В лицее № 11 имени Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы состоялся обучающий семинар для учителей города по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики». Организаторами семинара выступили Отдел религиозного образования епархии, Управление образования г.Йошкар-Олы и Марийский институт образования.

Тема семинара «Методическое сопровождение апробации курса ОРКСЭ в г.Йошкар-Оле». Как организовать обучение по новому предмету, как построить современный урок и какие педагогические технологии и методы использовать учителю, – вот перечень вопросов, рассмотренных в рамках обучающего семинара.

Была оформлена большая книжная выставка «Сокровище духовное: в помощь учителю Основ православной культуры». Учителя всех модулей курса ОРКСЭ были познакомлены с учебно-методическими комплексами по Основам православной культуры. К семинару была подготовлена электронная «Методическая папка учителя Основ православной культуры», где собран видеоматериал, поурочные разработки, сценарии для внеурочной работы, материал по нормативно-правовому обеспечению предмета ОПК. «Семинар своевременный. Мы очень нуждаемся в методическом сопровождении предмета»,- отметили учителя.

После семинара состоялось собрание учителей модуля Основы православной культуры. С приветственным словом к учителям обратился руководитель Городского отдела образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Александр Козлов. Он отметил большую значимость введения предмета «Основы православной культуры» в светских образовательных учреждениях.

На собрании было принято решение создать в рамках Городского методического объединения учителей курса «ОРКСЭ» - объединение учителей предмета «Основы православной культуры». Кроме того, при Православном Центре будет создан методический кабинет, где учителя смогут получить консультацию и методическую помощь по интересующим вопросам.

Светлана Поздеева.