Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2444
14 Августа 2013

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа, двунадесятый непереходящий праздник.

Евангелие повествует, что в конце земной жизни Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми.

На горе Фавор Господу явились два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия - и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа. Своим Преображением Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него - Единородного Сына Божия.

В народе этот день именуется вторым, яблочным Спасом и во всех храмах в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Древний обычай этот восходит к VIII веку, когда виноград и пшеницу приносили в храм в благодарность Богу за Его любовь, за дарование щедрого урожая. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский возглавит в этот день службу в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка.

Пресс-служба епархии