Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2449
20 Августа 2013

Преподаватели, выпускники и воспитанники Юринской воскресной школы отметили 20-летний юбилей. Торжества начались в храме Архистратига Михаила с благодарственного молебна настоятеля, протоиерея Николая Барсукова. Прихожане молились, не скрывая слёз радости за своих детей, у которых есть возможность познавать веру отцов, учиться жить по Христовым заповедям.

В 1993 году молодой священник храма Архангела Михаила в п.Юрино отец Николай Барсуков открыл для детей своего прихода воскресную школу. Жажда духовной жизни привела сюда множество ребятишек. Сначала занятия проводились в храме, а затем для школы было обустроено двухэтажное здание на церковном дворе. Первыми учителями школы, кроме о.Николая стали матушка Марина Барсукова, бывшая учительница начальных классов В.В.Локтева.

После открытия в 1994 году второй, а еще через год – третьей группы воскресная школа пополнилась новыми преподавателями: это Н.В. Ермакова, И.В. Заботина, Н.А. Домрачева и Н.М. Серякова. Учителя помогали раскрывать богатый внутренний мир ребят и, руководствуясь заповедью Христа «Пустите детей приходить ко Мне…», пытались привить им любовь ко Господу и к ближнему. Непостижимая духовная глубина открывалась в изучении Священного Писания, жития святых, церковнославянского языка, литургики, православной культуры…

На великие праздники – Рождество и Пасху устраивали яркие костюмированные представления, организовывали духовные концерты в общеобразовательных школах, в доме престарелых. Все воспитанники и педагоги воскресной школы регулярно посещают богослужения, исповедуются и причащаются Святых Христовых тайн. Активно участвуют в республиканских и всероссийских православных фестивалях и конкурсах. В каникулы учащиеся вместе с батюшкой и учителями отправляются в паломнические поездки по святым местам России. Всего за 20 лет было организовано около 80 поездок – это уникальная возможность прикоснуться к благодати великих святынь.

И вот – день празднования юбилея! Торжества начались в храме Архангела Михаила с благодарственного молебна настоятеля, протоиерея Николая. Далее на импровизированной сцене у входа в храм был показан концерт. Празднование юбилея продолжилось в здании воскресной школы. Гостья праздника заместитель главы администрации Юринского района Н.П. Ермакова подчеркнула значимость школы для воспитания юного поколения. Она выразила искреннюю признательность отцу Николаю, благодаря которому с Божьей помощью засияли купола Михайло-Архангельской церкви и возродилась духовная жизнь прихода.

С напутственными словами к своим духовным чадам обратился отец Николай. Батюшка подчеркнул, что святое семя, посеянное в детской душе, непременно даст добрые всходы в зрелые годы. Живой пример – выпускники школы. Все без исключения живут по Божиим заповедям – а значит, выросли высоконравственными людьми! Трое из них – Андрей Баскаков, Константин Домрачев и Павел Дурандин – стали священниками. Вячеслав Серёгин в этом году зачислен в Нижегородскую духовную семинарию. Наира Кабабян учится в Свято - Тихоновском Богословском институте в Москве. А воскресная школа по-прежнему собирает всех идущих по дороге к Богу, она – как родительский дом, где всегда ждут и любят!

И.Ахметова, преподаватель Юринской воскресной школы.