Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2462
5 Сентября 2013

В понедельник 2 сентября свои двери открыла православная гимназия прп. Сергия Радонежского. В 10 часов состоялась праздничная линейка, открыл которую Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн.

По случаю дня знаний был отслужен молебен преподобному Сергию игумену Радонежскому, который является Небесным Покровителем всех учащихся, студентов, на благополучное учение.

После молебна в своем приветственном слове Владыка сказал, что залог познания – Любовь, которая открывает для человека и все остальные добродетели, необходимые для учения: и внимание, и послушание, и страх Божий. Пожелал иметь страх Божий и добротолюбие, как научает прп. Сергий Радонежский. Относитесь друг ко другу так, чтобы вам было мирно, легко и спокойно, а старшеклассникам принять в свою семью первоклассников, зная, что и над ними есть Бог, Который все видит и наказует безумных, за поступки совершенные ими, а младшим в послушании и со страхом Божием принимать преподаваемые науки.

Отцу Евгению Суркову, директору гимназии, Владыка пожелал воспитывать детей в страхе Божием и труде, чтобы они были опорой в старости своим родителям и державе Российской украшением.

На праздничной линейке присутствовали и выступали с поздравительными речами также представитель администрации города, председатель комитета экологии и природопользования Копылова Татьяна Ивановна, директор центра духовно-нравственного воспитания и развития «Светочь» Лидия Леонидовна Герасимова, директор детской школы искусств №3 Долганов Михаил Петрович.

Дмитрий Лукьянов.