Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2520
26 Сентября 2013

27 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он установлен в память обретения и воздвижения в 326 году Креста Христова в Иерусалиме.

Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан. Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, император направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену.

Вместе с иерусалимским епископом Макарием царица Елена нашла пещеру Гроба Господня, а неподалёку от неё были обнаружены три креста. Крест Иисуса Христа был определён, когда больная женщина, на которую их поочерёдно возлагали, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест).

Множество христиан, пришедшее поклониться Святому Кресту, просило святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли благоговейно созерцать Его. Тогда Святой Крест был высоко поднят для поклонения народу.

В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм был освящен 26 сентября 335 года. На следующий день, 27 сентября, был установлен праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день свой престольный праздник отмечают храмы сел Кукнур и Емангаши, а также нижний придел Вознесенского собора г. Йошкар-Олы.

Пресс-служба епархии.