Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2667
18 Января 2014

18 января, в Крещенский сочельник, духовник нашей епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки архимандрит Иоанн (Барсуков), известный и почитаемый далеко за пределами республики, отмечает свой 85-летний юбилей. А в следующем году – пятьдесят лет его служения в Сумкинском храме.

C этими знаменательными датами батюшку Иоанна поздравляет архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «У нас осталось совсем немного старого духовенства. Духовенства, которое в своей жизни пережило годы безбожия, перестроек. Духовенства, которое, постигнув горе на своем личном опыте, сейчас с любовью принимает всякого человека, приходящего к нему.

И один из таких – всеми нами уважаемый архимандрит Иоанн (Барсуков) – духовник Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Вся его жизнь отдана Христу, он горит в молитвенном подвиге и, невзирая на престарелый возраст – 85 лет, ежедневно совершает по Уставу богослужения, Литургию. В праздничные дни сама Литургия идет до двух часов, потом требы до четырех, а в семь часов он начинает вечерню, которую заканчивает в одиннадцать.

Невозможно даже и молодому человеку перенести такую нагрузку, но мы видим, как немощной человек, объятый любовью Христовой к своим чадам, он не просто служит, но он в духовном горении, молитвенном своем порыве являет для всех окружающих пример бескорыстного служения Христу.

В день его юбилея мне хочется возблагодарить Господа, за то, что Он нам даровал такого пастыря, способного на своих плечах нести немощи других. И каждый из нас, внимая его слову, взирая на его житие, должен исполнять заповеди Господни и научиться любить ближнего так, как Христос нас возлюбил, как показывает нам своим примером Старец наш. Многая и благая ему лета!»

Пресс-служба епархии.