Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2686
26 Января 2014

Главной темой рождественского номера православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» стал сам светлый праздник и то многое, что связано с ним.

В своем Рождественском послании архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн напомнил, что Боговоплощение – не канувший в историю факт, а вечно живое событие, которое проходит через сердца каждого из нас. Так пусть же наша вера будет нашей силой во всех жизненных испытаниях!

Но вера без дел мертва, и важнейшим из них должно стать для каждого из нас спасение своей души. О том, что стоит за этими словами – центральные публикации журнала. Среди них – беседа  с известным румынским духовником архимандритом Иустином (Пырву) «Если мы не растем духовно, то погибаем!». Продолжают тему ответы на вопросы читателей архиепископа Иоанна «Кто много претерпел, может помочь и другим»…

Суть нашей веры и главный её посыл – очищение через борьбу со своими грехами и сосредоточенное внутреннее покаяние – глубоко и ярко отразил в своей статье «Исповедь перед причащением – всегда» священник Николай Булгаков.  – Хотелось бы, чтобы народ Божий сознательно относился к церковным правилам, не бежал от них, не занимался самооправданием… В духовной жизни нет мелочей, любой грех отделяет нас от Бога, – напоминает отец Николай.

В рубрике «Книжная полка» – рассказ о замечательной книге «Укрепляюсь только верой». В неё вошли  жизнеописания и воспоминания об известном и любимом многими православными людьми в разных странах патриархе сербском Павле, почившем четыре года назад.

Среди публикаций номера – «Вернули храму былую славу» о возрождении после двадцатилетней реставрации верхнего храма Михаило-Архангельской церкви в п. Юрино, «Рождество Христово в Грузии», лирическая заметка «Детская радость Рождества», светлый трогательный рассказ «Песня Ангела», многочисленные епархиальные новости, традиционный месяцеслов, рассказывающий о православных праздниках в январе.

Сергей Шалагин.