Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2837
7 Мая 2014

Отношения между приходом храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево и социальным учреждением «Теплый дом» г. Йошкар-Олы насчитывают уже многие годы. За это время при приходе сформировалась группа прихожан, которые в свободное время посещают детей в «Теплом доме» и общаются с ними. Доброй традицией стало приезжать в детский дом для поздравления с Рождеством Христовым и Пасхой с праздничными кукольными спектаклями.

Вот и в этом году,  4 мая, прихожане из Медведева вновь поздравляли детей с праздником Светлого Христова Воскресения. Сначала показали кукольный спектакль «Пасхальное путешествие», потом рассказали о событиях светлого праздника Пасхи. Дети-артисты прочитали воспитанникам детского дома стихи-поздравления, а взрослые провели с детьми русские традиционные игры: катание пасхальных яиц  с «красной горки», «Золотые ворота», «Катись, катись яичко». В заключение всех воспитанников одарили пасхальными подарками. Радостно звучали в этот день слова поздравления: «Христос Воскресе!», а в ответ слышались звонкие детские голоса: «Воистину Воскресе!»

В этот же день зашли поздравить с праздником святых жен-мироносиц бабушек, которые по состоянию здоровья не могут посещать богослужения в храме. Дети прочитали им стихи и вместе со взрослыми спели песни, подарили небольшие подарки. Бабушки просто сияли от радости! Некоторые плакали от того, что их не забывают, навещают… Они тепло встречали гостей, благодарили, приглашали к столу. А как радостно было нам самим видеть улыбающиеся лица! Дай Бог, чтобы подобные встречи продолжались, а пасхальная радость в сердцах верующих сохранялась надолго!

Поздравления бабушек в этом году совпали с международной молодежной акцией «Любовь сорадуется Истине», которую проводит Синодальный отдел в рамках общецерковного плана молодежной работы международной программы «Вера и дело».

6 мая с этой же кукольной постановкой прихожане выступили в детском саду № 1 п. Медведево. Маленькие дети с удовольствием посмотрели кукольный спектакль и поучаствовали в пасхальных играх. Так, с Божией помощью, прихожане нашего храма постарались поделиться радостью светлого праздника Пасхи.

Ирина Долганичева.