Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2884
29 Мая 2014
24 мая Дворец культуры имени XXX-летия победы широко распахнул свои двери для жителей нашей столицы и гостей города. Состоялся Гала-концерт победителей Межрегионального конкурса  «Славянские напевы», «Серебряный башмачок», «Волшебное русское слово», «Городок юных мастеров», которые прошли в рамках празднования Дни славянской письменности и культуры, организованные Республиканским центром русской культуры и Отделом по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Из года в год День славянской письменности и культуры в нашем городе празднуется в доброй атмосфере. Почтить двух равноапостольных братьев на День славянской письменности пришли люди разного возраста  -  характерно то, что среди них было много молодежи, которые не менее взрослых радовались этому светлому событию. Взрослые вместе с детьми приходят на концерт получить духовный заряд, почувствовать гордость за принадлежность к российскому народу, ведь тема национального самосознания близка многим людям, каждый из нас чувствует любовь к  своей стране, России. 

С приветственным словом к собравшимся обратились  Г.С.Ширяева, заместитель министра культуры Республики Марий Эл и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.  В своем выступлении и Владыка и Галина Степановна отметили значимость праздника и важность единения народов. Сегодня в связи событиями, происходившими  на братской Украине,  эта тема актуальна как  никогда.

Были вручены Дипломы победителей и ценные подарки. Так Владыка вручил Дипломы и ежегодную Архиерейскую премию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденную в 2006 году,  победителям литературного конкурса «Волшебное русское слово» - сочинения-эссе  и чтецам художественного слова.  В летние каникулы 5 ребят отправятся в паломническую поездку по святым местам России.

Порадовать своим мастерством  приехали коллективы не только с районов нашей республики, но и с Кировской и Нижегородской областей, с Чувашии, выступления которых вызвало у зрителей много аплодисментов. Вот так азбука, созданная Кириллом и Мефодием, открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, а главное объединила многие народы на века, и подарила жителям города и гостям замечательный праздник День славянской письменности и культуры.

Светлана Поздеева.