Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2896
3 Июня 2014

26 мая 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при содействии Правительства г. Москвы в храме Христа Спасителя прошел Межрегиональный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня», посвященный 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Участниками форума стали общественные и церковные организации — это монастыри, приходы, сестричества епархии Русской Православной церкви.

В белом зале храма Христа Спасителя собрались более 300 участников. От Йошкар-Олинской и Марийской епархии в работе форума приняли участие сестры Йошкар-Олинского сестричества. На открытии форума с приветственным словом выступил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, он отметил: «Сегодняшний форум поможет людям через память св. прмц. Елисаветы Феодоровны научиться делать добро, не взирая на обстоятельства». Так же к участникам форума обратились: протоиерей Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, С.А. Попов, Председатель комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы ГД, С.В. Степашин, Председатель Императорского Православного и Палестинского общества.

 На первом заседании форума с докладом выступил Председатель Синодальной комиссии по культуре, архимандрит Тихон (Шевкунов). Основная тема заседания была посвящена почитанию прмц. Елисаветы в местах исторической памяти.

На последующих заседаниях гости форума поделились своим опытом работы на местах. На второй день гостей ознакомили с историческими памятными местами, связанными с Великокняжеской четой Сергея Александровича и Елисаветы Федоровны, это — Архангельское, Ильинское-Усово.

Подводя итоги работы форума, при заключительной встрече с организаторами форума, А.В. Громова, Председатель Наблюдательного Совета фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского Общества отметила: «Этот день для всех нас очень важен — сегодня в храме Христа Спасителя было провозглашено появление Елисаветинского Сообщества — объединения заинтересованных организации. Наша задача — продолжать традиции милосердия и благотворительности, заложенные Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, как пример бескорыстного служения ближним».

Йошкар-Олинское сестричество.