Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2922
17 Июня 2014

С приходом лета родителей начинает волновать вопрос: куда отправить ребенка отдохнуть? Да так, чтобы не только с пользой для здоровья, но и его духовного развития. Ведь у души нет каникул, она растет и изменяется ежедневно.

Особенно остро переживают православные семьи, как сложатся отношения их чад с другими детьми, педагогами (в большинстве своем невоцерковленными), что ребенок привезет с собою — какие впечатления, привычки.

Вот уже четвертый год Республиканским центром духовно — нравственного воспитания «Светоч» по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в сотрудничестве с Епархиальным отделом образования и катехизации на базе детского оздоровительного лагеря «Кооператор» на озере Шап работает лагерь «Фаворский свет».

Каждая смена лагеря  — тематическая. В этом году она посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского и поможет познакомить ребят с величием личности преподобного, который своей жизнью являл современникам пример христианского благочестия, смирения, скромности, кротости, трудолюбия и любви к людям.

В этом году смену посетят около 200 детишек. Открытие лагеря состоялось 16 июня с молебна, который провел, приехавший в гости к детям, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После молебна началась линейка. Торжественное открытие закончилось трапезой.

Обращаясь к участникам и организаторам лагеря, Владыка отметил: «Сегодня мы с вами открываем этот благодатный православный лагерь, в котором каждый из вас не просто окунается в историю, но ощутит единство и станет чадом святой Руси, православной Церкви. И пусть Господь Всемилостивый благословит нас на совместное служение Богу и отдых для того, чтобы это лето стало для нас духовной подготовкой на следующий учебный год».

Пресс-служба епархии.