Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3012
22 Июля 2014

21 июля празднуется  явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Ее очень любят и чтят на Руси. Сколько храмов, часовен возведено в ее честь, но есть и особые места почитания Казанской иконы Божией Матери.

Есть такое место, связанное с этим   образом, и у нас, на территории епархии. Это местечко Неделька или  Шабаши, что  в Советском районе республики и куда на 21 июля собираются  тысячи паломников. По преданию много лет назад  в этом месте  произошло явление иконы Божией Матери «Казанская» и забил источник. Жители возвели в честь этого события  часовню. И  стало это место особо почитаемым.

Много усилий было принято в советское время, чтобы убить в народе память: разрушили часовню, много раз пытались засыпать источник, но он пробивался вновь и вновь. Но деревня исчезла. И еще недавно здесь было  практически лишь голое поле. Но люди шли и шли к источнику и вновь воздвигнутой столбовой часовенке.

Здесь случались исцеления. Перед праздником памяти образа Богородицы в ее лике Казанская народ начинает съезжаться сюда еще с вечера.Ставят свечи, набирают святой водички,  выстаивают часовые очереди, чтобы искупаться в святом источнике. 

Почти три года ушло, чтобы по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна построить здесь небольшой деревянный красавец-храм. Владыка провел  чин  его освящения: «Из пепла воссоздав храм,  Царица Небесная вновь явила этому месту свою милость,- обратился он тогда с проповедью к собравшимся, -  непостижимо для ума человека и сердце наше не способно во всей полноте принять ту благодать, которую являет  Царица Небесная  просящим у нее с верой».

Вот и в этом году по традиции архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн к 17 часам приехал в Недельку. Была отслужена вечерня с акафистом Матери Божией «Казанская». Собравшиеся у святого источника пели вместе со своим архиереем и священнослужителями.

Пресс-служба епархии.