Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3050
5 Августа 2014

8 август – день памяти священномученика Сергия Стрельникова, настоятеля Предтеченской церкви села Оршанка, в 1937 году обвиненного в контрреволюционной деятельности и принявшего мученическую смерть.

Священномученик Сергий родился 1887 году в д. Шулка Оршанского района Марийской АССР. Служил в храме рождества Иоанна Предтечи села Оршанка. В 1937 году был обвинен в контрреволюционной деятельности. И в этом же году принял мученическую кончину. Канонизация его состоялась в 2005 году.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в этот день в Йошкар-Оле пройдет молодежный крестный ход с мощами святого. Организуется он отделом по работе с молодежью Йошкар-Олинской епархии совместно с министерством образования Республики Марий Эл с целью духовно-нравственного воспитания и единения православных молодых людей.

Накануне вечером будет отслужено Всенощное бдение, а в 7 часов утра 8 августа в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении приходского духовенства, отвечающего за работу с молодежью в благочиниях, совершит Божественную литургию.

На эту службу соберутся молодые прихожане из всех благочиний епархии. После завершения богослужения начнется крестный ход. Он пройдет до строящегося Благовещенского собора, где будет отслужен молебен. А дальше через Спасскую башню и Патриаршую площадь крестный ход вернется в епархию.

По словам руководителя епархиального отдела по работе с молодежью священника Андрея Норкина «Молодые люди обязаны знать свою историю, обязаны ценить тот великий подвиг, который явили ныне священномученики марийские, новомученики земли Русской».

Пресс-служба епархии.