Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3089
27 Августа 2014

21 августа 2014 года в день празднования перенесения мощей святых преподобных Савватия и Зосимы Соловецких Чудотворцев Архиепископ Иоанн посетил храм в с. Красная Речка Оршанского района.

На престольный праздник Владыке сослужил настоятель храма Вознесения Господня с. Шулка иерей Евгений Беляев, который также несет духовное попечение и на этом приходе и клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Олег Большаков.  

Божественная литургия началась со встречи Его Высокопреосвященства в 8 часов. После Литургии в честь престольного праздника был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход вокруг храма.

В советские годы мощи преподобных Зосимы и Савватия Соловецких были преданы поруганию. С 1923 года на территории монастыря располагался лагерь особого назначения и тюрьма с 1937 года. До 1937 года мощи находились в монастыре в Преображенском соборе, после были вывезены сначала в Московский антирелигиозный музей в Москве, а после в Ленинградский музей истории религии. В 1990 году мощи были возвращены Православной Церкви и переданы в Александро-Невскую Лавру г. Санкт-Петербурга. 21 августа 1992 года состоялось торжественное перенесение мощей в Соловецкий монастырь.

Дмитрий Лукьянов.