Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3147
29 Сентября 2014

С 22 по 25 сентября в Москве проходил VI Международный форум православных СМИ «Вера и слово». В работе форума приняли участие сотрудники пресс-службы Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В первый день фестиваля состоялась встреча с В.Р. Легойдой, руководителем СИНФО,  во время которой была презентована книга Святейшего Патриарха «Свобода и ответственность», специально изданная к фестивалю «Вера и Слово». После чего состоялась творческая встреча с создателями анимационного фильма о прп. Серафиме Саровском.

23 сентября после молебна состоялась панельная дискуссия «Церковь моей мечты» и круглый стол «Права человека - граница свободы и произвола». Помимо этого прошло несколько презентации: радио «Вера», книги А.В. Щипкова «Религиозное измерение журналистики», фонда «Соработничество», а так же презентация ТК «Царь град».

Во второй половине дня работали круглые столы: «Языки коммуникаций православных СМИ» и «Семейные ценности в медиа. Семья в медиа».

После официального открытия фестиваля состоялась презентация специального проекта СИНФО в светских СМИ «Православный вестник», презентация «История хора донских казаков под управлением Сергея Жарова 1920-1979 гг.», а так же презентация фильмов и телепередач участников и номинантов конкурса неигровых фильмов и телепередач.

24 сентября в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя  после презентации фильма «Батальон смерти» продюсера И.С. Угольникова, состоялась встреча участников  Фестиваля  и пресс-конференция со Святейшим Патриархом Кириллом.

В завершении дня состоялась встреча с приглашенными гостями фестиваля — известными лицами медиа-сообщества по теме «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

25 сентября состоялись круглые столы и мастер-классы: «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ», «Война online: освещение конфликтной тематики в сетевом СМИ», «Подготовка фото материалов для епархиальных изданий, студий и светских СМИ», «Освещение епархиальных событий в светских СМИ», «Видеостудии и видеослужбы епархий», телеканал «Царь град» — подключение к работе стрингеров из регионов.

Во второй половине дня презентовали альманах «ДАРЫ» и «ЖМП», кроме того состоялся круглый стол «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru».

Завершился форум церемонией награждения победителей VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово».

Пресс-служба епархии.