Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3169
13 Октября 2014

Этот праздник посвящен событиям, произошедшим в 910 году во Влахернском храме в Константинополе. Сама Пресвятая Богородица явилась молящимся и покрыла всех своим омофором.

В то время византийская империя вела затяжную войну с сарацинами и ей угрожала опасность. День и ночь молились жители осажденного Константинополя о спасении города и людей. В воскресный день, 14 октября, во время всенощного бдения во Влахернском храме святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых.

Преклонив колени, Богоматерь со слезами молилась за христиан, а окончив молитву, подошла к престолу, сняла со своей головы покрывало – покров и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Жители города, узнав о чудесном явлении Пресвятой Богородицы, исполнились радости и упования. Вскоре после этого враги были побеждены.

Во Влахернском храме в Константинополе сохранилась память о дивном явлении Богоматери, но в греческой церкви этого праздника нет. Честь установления его принадлежит Русской Православной Церкви, которая с самого своего начала вверилась покрову Богоматери. На Руси первые храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году князем Андреем Боголюбским, которым и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери.

Много Покровских храмов и в нашей епархии: в пос. Кокшайск, селах Упше Оршанского района, Алексеевское и Эмеково – Волжского, Мари-Сола – Сернурского, Чкарино – Советского района. Все они в этот день отмечают свой престольный праздник.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково в 2014 году отмечает свой 100-летний юбилей. Кроме этого в этом же году отмечается 15-летие воскресной школы при храме, а так же 10-летие богадельни в честь святой Матроны Московской. Праздничное богослужение в этот день возглавит Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.