Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3208
6 Ноября 2014

5 ноября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения престола в нижнем приделе Воскресенского собора г. Йошкар-Олы. Престол освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Освящение престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы не случайно. По словам архиепископа Иоанна, первый деревянный храм, который был построен стрельцами, когда они пришли в наш край, был освящен именно в честь Покрова Пресвятой Богородицы. И после того, как уже был построен собор Воскресения Христова, этот храм стал его приделом.

Так же в этот день в Воскресенском соборе были освящены два престола для совершения поздней Литургии в праздничные дни. Один — в честь мученика Феодора Пергийского, второй — священномучеников Марийских.

Сослужили Владыке настоятель Воскресенского собора протоиерей Сергий Поглазов и его клирики: иерей Леонид Вылекжанин и иерей Алексий Кирюшкин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, настоятель Вознесенского собора протоиерей Евгений Кутырев, клирик собора иерей Иоанн Кристев, благочинный Пригородного церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, настоятель храма в честь великомученика Пантелеимона г. Йошкар-Олы иерей Михаил Горицкий, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин.

В своем архипастырском слове Владыка Иоанн пожелал: «Пусть Господь сохранит нас под покровом Царицы Небесной. И молитвами священномучеников Марийских и мученика Феодора Пергийского благословит всех нас в нашем служении и несении нашего жизненного креста».

Пресс-служба епархии.