Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3262
27 Ноября 2014

26 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Доме республики столицы Мордовии состоялось координационное совещание по вопросам взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви, расположенными на территории Приволжского федерального округа.

Заседание возглавили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. Также во встрече приняли участие архиереи управляющие епархиями, входящими в ПФО, в их числе и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Полпред подчеркнул особую роль православия в деле укрепления государства и отметил, что в Приволжье достигнуто конструктивное церковно-государственное и церковно-общественное взаимодействие. Цель подобного сотрудничества заключается в том, чтобы во всех субъектах ПФО принимались адекватные меры для развития регионов и повышения уровня жизни населения.

С основным докладом, обозначившим актуальные вопросы церковно-государственных отношений, выступил управляющий делами Московской Патриархии. «Проведению нашей встречи предшествовали несколько этапов подготовки, в ходе которых как епархиями, так и представителями государственной власти проделана большая работа, позволившая нам обозначить круг наиболее серьезных вопросов в сфере церковно-государственных отношений для совместного обсуждения», - подчеркнул митрополит Варсонофий.

По итогам совещания, в частности, приняты решения рекомендовать руководителям регионов подготовить план совместной деятельности с епархиями ПФО, определить ответственных за данное направление, содействовать в строительстве храмов и социально значимой инфраструктуры при них, заключать соглашения с епархиями, содействовать реализации федеральных законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации».

Пресс-служба епархии по материалам сайта Московской Патриархии.