Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3313
18 Декабря 2014

19 декабря Святая Церковь чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святитель Николай один из самых почитаемых на Руси святых. Его ласково называют «Николушка-чудотворец» и «Угодничек Божий» и считают своим, русским святым. Хотя, на самом деле святитель Николай, живший на рубеже II-III веков, по происхождению был греком, жил в Малой Азии на территории нынешней Турции.

В православном мире трудно найти другого, столь почитаемого святого, как святитель Николай. К нему обращаются все: верующие, неверующие, ученые, даже мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина столь масштабного почитания проста – не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого.

На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено этому святому. Немало их и в нашей епархии: в городе Звенигове, в поселках Куженер, Сурок, Мариец, а так же в селах Кожла-Сола, Актаюж, Нежнур, Виловатово, Микряково, Косолапово. Именем святителя Николая, епископа Мир Ликийского освящен собор в городе Волжске. Так же в честь святого угодника Божия освящены приделы в Семеновской церкви Рождества Пресвятой Богородицы и в Крестовоздвиженской церкви с. Кукнур, нижние храмы в Свято-Троицкой церкви Йошкар-Олы и Михайло-Архангельском храме п. Юрино.

Накануне Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Всенощное бдение в храме Пресвятой Троицы г. Йошкар-Олы, а в самый день праздника совершит Богослужение в соборе в честь святителя Николая в г. Волжске.

Пресс-служба епархии.