Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3508
26 Марта 2015

Более 20 муниципальных общеобразовательных школ приняли активное участие в проведении декады православной книги в рамках Соглашения о сотрудничестве между Управлением образования г. Йошкар-Олы и Йошкар-Олинской и Марийской епархией.

Работниками школьных библиотек и педагогами проведены самые разнообразные мероприятия: выставки православных книг, классные часы, библиотечные уроки, книжные обзоры, беседы, конкурсы, чтения, викторины и многое другое. Целевой аудиторией таких мероприятий стали не только учащиеся, но так же учителя и родители. К организации этих мероприятий были привлечены священнослужители, сотрудники городских библиотек, учителя, классные руководители, краеведы, родители, сами ребята.

Творчески к организации мероприятий отнеслись школьные библиотекари. Ими были подготовлены и проведены: урок музыки «Два обращения к Богородице», беседа «Милосердие и сострадание», громкие чтения «Моя первая священная книга», познавательный час по журналам «Задушевные беседы», «Православная радуга», «Божий мир», классный час «Кирилл и Мефодий» первые славянские просветители, слайд-путешествие по книге Епифания Премудрого «Житие Преподобного Сергия Радонежского», демонстрация фильма «Князь Владимир».

Не остались без внимания учащиеся средних и старших классов. Для них так же было проведено множество мероприятий: беседы «Что такое вера и служение Богу? Как мы можем служить Богу?», «Великий пост в жизни человека», классный час «Задушевные беседы: помощь и добро», конкурс сочинений «Моя Йошкар-Ола, святые места», книжно-иллюстративная выставка «Памятники христианского искусства».

В мероприятиях, посвященных декаде православной книги, приняли участие и священнослужители. Они провели беседы, к примеру, о грехе сквернословия, о смысле жизни как с родителями, так и с учащимися.

Отрадно отметить, что множество бесед, обсуждений было проведено по книге «Священномученики земли марийской», автором-составителем которой является Е.Г. Суркова, учитель гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы. В книге использованы иллюстрации учащихся гимназии. В этой же гимназии во время декады православной книги все учащиеся с 1 по 11 класс вместе со своими классными руководителями приняли участие в формировании православной библиотеки с последующей презентацией коллекции собранных православных книг.

Многие библиотекари и их воспитанники участвуют в мероприятиях, выходящих за рамки своей школы. Так, учащиеся Лицея № 11 приняли участие в Межрегиональных образовательных чтениях и Межрегиональном конкурсе сочинений «Крещение Руси. Князь Владимир». Педагог-библиотекарь этого учебного заведения С.Б. Поздеева приняла участие в организации и проведении Городских чтений «Православная книга в жизни человека».

Библиотекарь Лицея № 28 г. Йошкар-Олы Г.И. Черепанова подготовила интереснейшую презентацию о духовной литературе для курсантов Православных образовательных курсов Йошкар-Олинского благочиния епархии во имя священномученика Адриана Троицкого. Учащиеся гимназии имени Сергия Радонежского приняли участие в конференции, посвященной декаде православной книги в Православном центре Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Управление образования г. Йошкар-Олы.