Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3616
13 Мая 2015

6 мая в Республике Марий Эл прошла акция в рамках Всероссийского проекта «Есть такой праздник», приуроченная дню святого великомученика Георгия Победоносца и Дню Победы. Проект был разработан синодальным отделом по делам молодежи и православным молодежным движением «Георгиевым». Цель данного проекта – популяризация праздников в молодежной среде.

«Именно в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия закончилась Великая Отечественная война. Именно в день его памяти прозвучал последний выстрел, и более не было военных действий. Поэтому хронологически, исторически это и есть День Победы, и это не случайно, потому что, несомненно, Георгий Победоносец был покровителем и воинства нашего, и народа нашего, вступившего в неравную, смертельную схватку с самым опасным врагом», - говорится в слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день памяти святого, 6 мая, участники клуба православной молодежи «Пока горит свеча» при МарГУ совместно с волонтерами раздавали открытки ко Дню Победы с изображением святого великомученика Георгия Победоносца рассказывали об акции, предлагали подписать открытку и подарить ее своим родным и друзьям. Раздавали открытки в Марийском государственном университете, Общественно-политическом центре, а самой большой площадкой акции стал ДК им. XXX-летия Победы.

В этот день здесь прошел гала-концерт победителей фестиваля народного творчества «Салют победы», на который съехались представители всех районов Республики, и все они получили открытки. Вместе с православной молодежью открытки раздавали участники всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

Помимо этого под руководством настоятеля храма преподобного Серафима Саровского, руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерея Александра Бачурина акция проходила в ракетной дивизии г. Йошкар-Олы и среди военных и жителей микрорайона Дубки.

Так же акция прошла в районных центрах Республики и многих приходах Йошкар-Олинской епархии. В рамках акции прошли флэш-мобы, праздничные концерты и поздравления ветеранов Великой Отечественной воины.

Пресс-служба епархии.