Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3995
12 Ноября 2015

В жизни Килемарского района появилась еще одна славная традиция – рождественские образовательные чтения. Они состоялись 5 ноября в Килемарской средней школе. Участие в них приняли священники, педагоги, работники учреждений культуры, социальные работники из Килемарского и Оршанского районов.

Пленарное заседание предварили молебен и музыкальное приветствие учащихся Килемарской детской школы искусств и воспитанников воскресной школы Ильинского храма. Затем слово было предоставлено заместителю министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ А.Н. Луничкину. Он подчеркнул, что у государства и Церкви общая цель – здоровое общество, воспитание личности в духе русских традиций, и власть республики проводит целенаправленную работу по строительству и реставрации церквей, тем самым делает большой вклад в традиционную культуру. О задаче воспитания духовно-нравственной личности, стоящей перед современным обществом, сказала и заместитель главы администрации Килемарского муниципального района А.И. Дворцова, она поблагодарила настоятеля Килемарского храма протоиерея Андрея Романова за работу с детьми и подростками, за множество интересных мероприятий, которые организуются для них: кружки при воскресной школе, концерты, фестивали, конкурсы, палаточный городок на Молевом, молодежный бал, поездки по святым местам и т.д. Участников чтений приветствовал также заместитель председателя собрания депутатов Килемарского муниципального района А.И. Калашников, пожелав им крепости сил, вдохновения, творческих удач.

«Сегодня мы восстанавливаем традиции русского православия, - отметил в своем докладе «Социализация личности как гарантия сохранения общества» благочинный Северо-западного церковного округа протоиерей Андрей Романов. – Очень важно развить начатки веры, любовь к Отечеству именно на отроческом и юношеском этапе становления личности, показать примеры духовной радости, достигнутой в борьбе с врагами земли русской». Убедительно он говорил о роли русской церкви в сохранении государственности, национальной идентичности, родного языка. На тему духовного развития подрастающего поколения и преемственности православных традиций на пленарном заседании выступили также руководитель отдела культуры, физкультуры и спорта О.П. Долгушева, учителя Килемарской СОШ Е.В. Сорокина и Т.В. Пахмутова, педагоги республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Л.Л. Герасимова и Н.В. Безденежных.

Чтения продолжились заседаниями круглых столов. Работники школьного образования вместе с протоиереем Андреем Романовым делились опытом формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся, работники детских садов с модератором – заведующей МДОУ «Килемарский детский сад «Кече» М.Ю. Непряхиной вели речь о духовно-нравственном воспитании дошкольников. Круглый стол «Духовная традиция и культурная преемственность» для работников культуры и представителей молодежных объединений вела руководитель отдела культуры О.П. Долгушева.

Тон заинтересованному разговору выступлением на тему «Значение праздников в культурном наследии наших предков» задал благочинный Пригородного церковного округа иерей Александр Коваль. Оживленной, насыщенной получилась также беседа за четвертым круглым столом «Соработничество государства, общества и Церкви в социальном служении»: о своем опыте работы по церковной благотворительности и социальном служении рассказывали куратор по социальной работе Северо-западного церковного округа иерей Алексий Вязов, заведующая отделением социального обслуживания на дому ГБУ РМЭ «КЦСОН в Килемарском районе» Н.И. Овчинникова, помощник благочинного по социальной работе Т.Х. Черноусова.

Участники чтений единогласно приняли резолюцию о духовно-нравственном просвещении как одном из приоритетных направлений в деятельности работников образования, культуры, социальной службы, о заключении соглашения с религиозными организациями о сотрудничестве, о содействии духовно-нравственному оздоровлению общества через культмассовую работу. Рождественские чтения в Килемарах стали своеобразной площадкой для диалога, где власть, общество и Церковь могут конструктивно обсудить общие проблемы.

Любовь Смирнова.