Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4398
22 Апреля 2016

9-11 января 2014 года сестры милосердия Сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы впервые на дому поздравляли с Рождеством Христовым детей с ограниченными возможностями здоровья. Так было обретено еще одно поприще милосердного служения и в планы Сестричества тоненькой нитью вплелось желание — разработать проект нового направления сестринского делания.

По окончании рождественских праздников духовник Сестричества иерей Константин Домрачев предложил сестрам, членам Совета, обсудить вопрос об организации комнаты временного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность проекта в том, что на сегодняшний день в РМЭ проживает более 2500 детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети, в подавляющем большинстве, не имеют возможности получать комплексную помощь в специализированных детских учреждениях санаторного типа, наравне со сверстниками посещать воскресную школу и знакомиться с православием.

Уже в феврале 2015 г., по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, начались подготовительные работы по оборудованию детской комнаты. В процессе углубленной разработки плана обозначились некоторые сложности и важные детали обустройства реабилитационного пространства. Оказалось, что одного помещения абсолютно недостаточно, поскольку потребности детей и объем реабилитационной помощи им гораздо шире. И тогда было принято решение о создании небольшого благотворительного реабилитационного центра. Вначале было оборудовано два помещения: образовательно-игровая и лечебно-физкультурная комнаты. На очередном этапе приступили к оборудованию двух новых помещений: сенсорной комнаты и гостиной. Для осуществления полноценной деятельности центра необходим был еще один кабинет — массажный. Для его оборудования и была подана заявка на получение гранта в рамках конкурса «Православная инициатива».

Грант получен и 20 апреля 2016 года является днем начала реализации проекта под названием «Благотворительный реабилитационный мини-центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Добрые зернышки».

Проект направлен на оказание содействия поддержанию и развитию физического и духовного здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья. В реабилитационном центре планируется: проведение занятий инструктором ЛФК, оказание услуг неврологом, массажистом, занятий с психологом, логопедом, духовное окормление руководителем проекта детей и их семей (проведение бесед и встреч, совершение совместных богослужений, паломническая поездка в Мироносицкий женский монастырь с. Ежово). К работе будут привлекаться и волонтеры.

До конца мая осталось закупить и установить необходимое оборудование в массажном кабинете, дооборудовать сенсорную комнату и гостиную, заключить договоры со специалистами, совершить ознакомительно-рабочую поездку всех специалистов в Марфо-Мариинскую обитель с целью изучения опыта работы, утвердить график работы реабилитационного центра, составить список очередности детей на медико-социальное обслуживание (курс реабилитации - 20 дней, на курс будет приниматься 8-10 детей , занятия по индивидуальной программе).

Благодаря реализации данного проекта ожидается улучшение физического и духовного здоровья детей с ОВЗ, воцерковление детей и их родителей, дальнейшее развитие нового направления сестринского служения.

Информационная группа Йошкар-Олинского Сестричества.