Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4466
17 Мая 2016

«Церковь и общество: пути взаимодействия» — такова тема епархиальных Мироносицких образовательных чтений, которые открылись 16 мая в Православном духовно-просветительском центре Йошкар-Олы.

Открытие чтений состоялось в понедельник. После молебна прозвучали приветствия от Главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, Председателя Госсобрания Юрия Минакова, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Республики Марий Эл Яковлевой Ларисы Николаевны и архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

С докладом «Нормативно-правовые и цивилизационные основы взаимодействия Церкви и общества в обеспечении духовной безопасности России» выступила Наталья Скурская, преподаватель Российского государственного педагогического университета им. Герцена (Санкт-Петербург).

В дальнейших выступлениях раскрывались отдельные направления церковного служения. Так, полковой священник Георгий Колотов рассказал о «Пастырском окормлении православных военнослужащих в Российской армии», вопросы социального служения Церкви осветил в своем выступлении иерей Алексий Михеев. «Забота Церкви о патриотическом и духовно-нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел и членов их семей» — тема доклада протоиерея Александра Бачурина, руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными Силами. Руководитель отдела по тюремному служению иерей Димитрий Иванов рассказал о духовном просвещении в местах лишения свободы на территории республики. Гость из Алатырской епархии протоиерей Андрей Савенков, руководитель приюта временного проживания для беременных женщин и женщин с младенцами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, поделился опытом социального служения.

В дальнейшем участники конференции работали по секциям. Вот некоторые из обсуждаемых направлений: «Организация катехизации и духовное просвещение в благочинии и на приходе», «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами», «Милосердие и благотворительность — общее дело Церкви и государственных структур», «Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное и коррекционное воспитание и образование». В городских школах и гимназиях прошли уроки мужества.

Пресс-служба епархии.