Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4491
23 Мая 2016

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В нашей епархии к Дню славянской письменности и культуры приурочены различные мероприятия: научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура», ежегодный конкурс чтецов «Волшебное русское слово», научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие мероприятия.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн накануне празднования и в сам праздник, 24 мая, возглавит богослужения в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы. После Литургии состоится крестный ход от Вознесенского храма до Благовещенского собора.

Пресс-служба епархии.