Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4574
27 Июня 2016

23 июня 2016 года в Епархиальном образовательном центре состоялся первый выпуск группы катехизаторов, завершивших обучение по среднесрочной 3-х годичной программе.

13 июня слушатели сдали итоговый экзамен по дисциплине «Организация и ведение катехизической деятельности», а 15-16 июня защитили выпускные квалификационные работы. На защите присутствовал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка Иоанн, по указу которого Епархиальный образовательный центр был создан в 2013 году, на протяжении всего периода обучения слушателей оказывал Центру всестороннюю помощь и поддержку, а на завершающем этапе возглавил Итоговую аттестационную комиссию.

По решению комиссии двадцати одному выпускнику Центра была присвоена квалификация «Катехизатор». В подавляющем большинстве это люди, учившиеся по направлению от приходов и уже занимающие штатные должности приходских специалистов соответствующего профиля. Однако отрадно, что теперь они продолжат свою духовно-просветительскую деятельность, получив определенное систематическое образование.

Благодарственный молебен по случаю успешного завершения учебы, проходивший в домовом храме Православного центра, возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. На молебне присутствовали священнослужители – преподаватели центра, светские преподаватели, руководство центра, представители епархиальных СМИ и, конечно, сами выпускники.

Далее в актовом зале состоялась торжественная часть, которую открыл директор Епархиального образовательного центра Олег Генрихович Левенштейн.

Владыка Иоанн обратился к выпускникам с теплым напутственным словом, в котором подчеркнул важность и ответственность предстоящей им миссии.

Затем перед собравшимися выступил протоиерей Вячеслав Ершов, который, являясь руководителем епархиального отдела образования и катехизации, стоял у истоков создания образовательного центра и принимал самое непосредственное участие в его работе.

Наконец, состоялось тожественное вручение дипломов, после чего ответное слово от катехизаторов взяли Андрей Вячеславович Швецов (г. Волжск) и Алевтина Александровна Падерова (п. Оршанка). Они искренне благодарили Владыку, руководство центра и всех преподавателей за полученные здесь необходимые теоретические знания и практические навыки. Всем преподавателям были вручены цветы, а центр получил в подарок столь нужный при проведении занятий экран. Выпускники также выразили сердечную признательность руководителю Православного центра протоиерею Сергию Поглазову за создание прекрасных условий для обучения, включая питание и проживание иногородних слушателей.

Далее все были приглашены на трапезу, где празднование по случаю выпуска продолжилось в неформальной обстановке. Выпускники облекли слова благодарности каждому преподавателю в шуточную форму, использовав при этом полученные знания, а также посвятили собравшимся вальс и прощальную песню. Преподаватели также обратили к новоиспеченным катехизаторам свои теплые и мудрые напутственные слова.

Ольга Разумова.