Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4673
10 Августа 2016

В летние месяцы 2016 года представители Епархиального миссионерского отдела ознакомились с просветительской деятельностью благочиний Епархии. Ознакомление с деятельностью благочиний осуществлялось по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в рамках реализации грантового проекта «Учись, миссионер – народов просветитель!», получившего поддержку Международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

В состав Комиссии по проверке миссионерско-катехизической деятельности благочиний вошли: протоиерей Алексий Михайлов, председатель Епархиального миссионерского отдела, протоиерей Николай Ярошевич, заместитель руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации и специалист Миссионерского отдела, руководитель проекта, чтец Григорий Михеев.

В ходе ознакомления с просветительской деятельностью благочиний, в частности, было проведено анкетирование о проблемах и перспективах развития миссионерского служения на приходах епархии. Благочинные, настоятели, приходские сотрудники и активисты высказали свои замечания и предложения по активизации миссии и катехизации в Епархии и свои пожелания в адрес Епархиального миссионерского отдела.

В рамках посещения благочиний поднимался вопрос о необходимости обучения приходских специалистов их деятельности. В настоящее время по итогам анкетирования составляется образовательная программа, учитывающая пожелания респондентов касательно профессиональных навыков, которыми, по их мнению, должен обладать приходской специалист, ведущий просветительскую деятельность. В сентябре при Епархиальном образовательном центре начнутся трехгодичные курсы подготовки миссионеров.

Миссионерский отдел епархии.