Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4887
16 Ноября 2016

13 ноября 2016 года первая в республике Воскресная школа имени священномученика Леонида, епископа Марийского отметила свой двадцатипятилетний юбилей. Праздник начался с Божественной литургии, которую архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил в домовом храме преподобномученицы княгини Елисаветы города Йошкар-Олы.

А в 14:00 праздник продолжился в конференц-зале Православного центра. Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к собравшимся в зале учащимся, преподавателям, выпускникам, родителям и всем гостям школы, которые пришли поздравить юбиляров. С поздравительным словом обратился к присутствующим мэр города Йошкар-Олы Маслов Евгений Васильевич. Приветственное слово заместителя мэра, начальника управления образования администрации Йошкар-Олы М.Я. Никитенко зачитала начальник Отдела воспитательной работы и дополнительного образования ГУО Новоселова Людмила Андреевна.

За двадцать пять лет через стены школы прошло огромное количество детей. Первые занятия проходили на втором этаже Воскресенской церкви, не было ни отдельного помещения, ни литературы, но был огромный интерес и учеников, и преподавателей. Об этом и еще много о чем рассказал видеофильм, созданный коллективом школы к юбилею. Было радостно узнавать знакомые черты в лицах ребятишек с черно-белых фотографий, ставших ныне клириками различных храмов нашего города.

С творческими поздравлениями выступили детско-юношеский хор «Благовест» и образцовый ансамбль народной песни «Воталинка».

Владыка вручил старейшим преподавателям почетные грамоты.

А нынешние учащиеся школы подготовили спектакль «Вера. Надежда. Любовь».

За праздничной трапезой продолжали звучать поздравления. Учащиеся воскресных школ городских храмов пришли с музыкальными номерами и подарками. Хор Свято-Троицкого храма исполнил праздничные песнопения. Воспитанники детского православного кукольного театра «Светлячок» порадовали гостей праздника жизнерадостным выступлением. Не осталась в стороне от происходящего и гимназия имени Сергия Радонежского — прекрасный музыкальный номер украсил торжество. Собравшиеся с большим интересом послушали воспоминания одного из первых педагогов школы — Карпова Игоря Петровича, доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы историко-филологического факультета МарГУ.

Праздник подвел итоги прошедших лет работы воскресной школы и наметил новые планы. Пожелаем и мы старейшей, но по-прежнему юной школе помощи Божией в деле духовного просвещения подрастающего поколения нашего города.

Светлана Каплунова.