Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4888
18 Ноября 2016

В четверг, 17 ноября, прошел заключительный в этом году семинар «Школа православного журналиста», организованный Информационно-издательским отделом Йошкар-Олинской и Марийской епархии в рамках реализации проекта «Отражение», получившего поддержку на Международном конкурсе «Православная инициатива».

Проблема грамотного освещения событий, происходящих в церковной среде, вызвала необходимость найти компетентных людей. Помимо обладания специфическими знаниями, эти люди должны сами жить православной жизнью.

Именно с этой целью была организована «Школа православного журналиста», на которой встретились специалисты в области информационной деятельности, сотрудники пресс-службы епархии, православные журналисты и представители приходов, отвечающие за информационную деятельность.

Вниманию участников семинара были представлены лекции, поднимающие наиболее важные и острые вопросы, возникающие в ходе подачи информации как для широкой, так и для узкой аудитории.

К примеру, были озвучены такие темы как: «Православная тематика в информационном пространстве» – диакон Александр Жирнов, «Освещение жизни прихода» - Н.А. Кропинов, «Подводные камни в освещении православной тематики в светских печатных СМИ» — Н.Л. Кулишова, «Структура информационной заметки» - И.С. Семенова, «Создание телепередач и новостных сюжетов православной тематики» — В.А. Анникова, «Трёхчастная структура сценария» — Е.Л. Опарин, «Интернет-журналистика» — Е.В. Дворников.

Проходили и практические занятия по созданию «Приходских стендов» и обмен мнениями по вопросам, которые обсуждались на прошедшем в Москве Международном фестивале «Вера и Слово» — С.С. Скорик и В.М. Пескова.

Ясно, что теперь необходимость в организации систематических обучающих информационных платформ только возросла. Практика показала, что нам всем нужно не только обмениваться опытом, но и поддерживать тесное сотрудничество.

В заключение все участники семинара получили сертификаты о прохождении обучения на курсах для специалистов по информационной работе при Информационно-издательском отделе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Светлана Константинова.