Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4929
2 Декабря 2016

В рамках IV региональных Рождественских образовательных чтений по направлению «Церковь и молодежь» православные добровольцы нашей епархии провели ряд мероприятий.

Утром 27 ноября в Благовещенском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавили сразу два архиерея: архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. За Литургией молились православные добровольцы из г. Йошкар-Олы и благочиний епархии.

После богослужения в актовом зале Православного центра состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы развития добровольческой деятельности в благочиниях Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Вступительное слово произнес руководитель движения «Православные добровольцы», клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы диакон Александр Мельников. Он рассказал о становлении добровольческого движения в епархии и призвал всех участвующих в круглом столе к активному социальному служению.

Основные задачи и перспективные направления развития православного добровольчества Йошкар-Олинской и Марийской епархии освятил координатор движения Артем Городничев. Он предложил всем объединиться в единую молодежную общину, охватывающую все приходы епархии. Присутствующим была показана презентация об основных направлениях деятельности православных добровольцев.

Об особенностях социального служения православных добровольцев рассказали А. Артамонова и Ю. Шарпатова. Всем представителям благочиний были розданы методические материалы об особенностях организации посещений детских домов и проведения акции по сбору подписей за запрет абортов «За жизнь!» в храмах нашей епархии.

По итогам круглого стола были принята резолюция, в которой определены задачи и перспективы развития деятельности православных добровольцев на 2017 год.

Юлия Шарпатова.