Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4944
10 Декабря 2016

9 декабря 2016 года в ходе IV региональных Рождественских образовательных чтений состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Йошкар-Олинской и Марийской епархии Русской Православной Церкви и Министерства образования, и науки Республики Марий Эл.

Целью соглашения является формирование представления о православной культуре, как о важной составляющей российской и мировой культуры. Стороны договорились совместно сотрудничать в области духовно-нравственного просвещения.

В рамках выполнения соглашения Министерство образования и науки Республики Марий Эл обеспечивает введение и реализацию в образовательных организациях республики курсов, учебных модулей по православной культуре на основе добровольности и свободы выбора, при соблюдении законных интересов и прав представителей других религиозных организаций. Организует повышение квалификации и переподготовку педагогических работников по православной культуре. Содействует разработке учебно-методических пособий, образовательных материалов, предназначенных для преподавания предметов по православной культуре.

Йошкар-Олинская и Марийская епархия участвует в организации исследования запроса граждан на изучение их детьми дисциплин по православной культуре, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Обеспечивает права на изучение их детьми дисциплин на основе добровольности и свободы выбора, при соблюдении законных интересов и прав представителей других религиозных организаций и нерелигиозной части общества. Направляет своих специалистов для работы на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических работников по модулю «Основы Православной культуры».

В целях реализации соглашения стороны создали Координационный Совет по взаимодействию Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Соглашение подписали Министр образования и науки Республики Марий Эл Г.Н. Швецова и Управляющий Йошкар-Олинской и Марийской епархией архиепископ Иоанн.

Настоящее соглашение заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Пресс-служба епархии.