Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5040
21 Января 2017

17 января в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялась презентация документального фильма «История Православия в Марийском крае».

Фильм рассказывает о времени зарождения, о развитии и основных вехах Православия в марийском крае. Особенно детально показан послереволюционный период ­– время жестоких гонений за веру.

В работе над созданием фильма приняли участие сотрудники Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Михаил Ильин, диакон Димитрий Смирнов, Юрий Витальевич Ерошкин. Кроме того, в фильме участвовали: кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории МарГУ Олег Генрихович Левенштейн, директор и основатель Мемориального народного музея истории ГУЛАГа Николай Александрович Аракчеев и другие деятели связанные с историей Православия в Марий Эл.

Фильм был создан совместно с компанией ГТРК «Марий Эл» и епархиальной видеостудией «Отражение» при Информационно-издательском отделе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Создание фильма и его финансовая поддержка стали возможными благодаря победе проекта Информационно-издательского отдела в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

На показе присутствовали создатели и герои фильма, а также все, кому не безразлична история православных святынь республики. После просмотра было обсуждение работы, в ходе которой было высказано большое количество положительных отзывов о фильме.

В дальнейшем фильм будет доступен широкому кругу зрителей через трансляцию как на местных, так и общероссийских телеканалах, а также в сети Интернет.

Пресс-служба епархии.