Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5104
13 Февраля 2017

Новый документальный фильм «История Православия в Марий Эл» рассказывает о времени зарождения, о развитии и основных вехах Православия в марийском крае. Две части охватывают период в четыре с половиной столетия с середины XVI века до наших дней. Особенно детально показан послереволюционный период - время жестоких гонений за веру. Подобный труд был впервые осуществлен в нашей епархии.

Фильм был создан по благословению архиепископа Иоанна совместно с компанией ГТРК «Марий Эл» и епархиальной видеостудией «Отражение» при Информационно-издательском отделе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В работе над созданием ленты приняли участие сотрудники Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Михаил Ильин, диакон Димитрий Смирнов, сотрудник МарНИИ Юрий Витальевич Ерошкин. Кроме того, в подготовке участвовали: кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории МарГУ Олег Генрихович Левенштейн, директор и основатель Мемориального народного музея истории ГУЛАГа Николай Александрович Аракчеев и другие деятели связанные с историей Православия в Марий Эл.

Автор сценария и режиссер: Евгений Опарин - редактор епархиальной программы «Преображение».

В скором времени фильм будет показан в эфире православного телеканала «Союз» и других каналах, а пока у зрителей есть возможность увидеть «Историю Православия в Марий Эл» в сети Интернет.

«ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В МАРИЙ ЭЛ» (часть 1)

«ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В МАРИЙ ЭЛ» (часть 2)

 

Пресс-служба епархии.