Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Октября 2017

Интересные публикации, полезные советы и познавательные материалы – всё это в новом выпуске.

7 октября – исполняется 130 лет со дня рождения священномученика Сергия Стрельникова, в миру Сергей Александрович Стрельников. Родился он в канун праздника преподобного Сергия, игумена Радонежского, 7 октября 1887 года в селе Шулка Вятской губернии в семье диакона. Закончил Вятскую духовную семинарию и в 1912 году был рукоположен во священника. В 1916 году отца Сергия по личному прошению переводят в Предтеченскую церковь села Оршанка... Продолжение жизненного пути святого на 1-2 страницах журнала.

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Этот день наполнен многими народными добротными преданиями и приметами. «Первый снег на Покров» - так звучит эта реальная история одного человека, которая произошла в детстве во времена советской власти. О том, что именно случилось – на 3 полосе. На этой же странице познакомитесь с впечатлениями семиклассника об архипастырском визите владыки Иоанна в с. Новые Параты.

4 страница повествует нам о проведенном мероприятии «Мы выбираем трезвость» в п. Оршанка, посвященного Всероссийскому дню трезвости. Организатором его стал совет созданного два года назад при местном храме Рождества Иоанна Предтечи общества трезвости имени святителя Павла, патриарха Сербского.

О значении таинства Евхаристии в духовной жизни православного христианина в проповеди святителя Луки Войно-Ясенецкого на 5 полосе. Здесь же теплые воспоминания Николая Унженина о приходе храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района.

Продолжаем публиковать непридуманные рассказы протоиерея Валентина Бирюкова. Одна история из пастырской жизни батюшки на следующей странице нового номера. А на 7 странице реальная история одного солдата, который благодаря своей вере в Иисуса Христа остался живым во времена Великой Отечественной Войны.

Удивительные нравоучительные истории стали традиционными публикациями на страницах «Шўм-чон изолыка». Так, история о верности собаки с именем «Тайга» своему хозяину на 8 странице.

«Можно ли читать псалтирь за живых?», «Можно ли ксерокопировать акафисты и молиться по ним?» - на эти вопросы отвечает настоятель храма Святой Троицы с. Сотнуры иерей Игорь Сапаев.

В жизни бывает много разных историй. Есть положительные, есть отрицательные, но это всё происходит для нашего же блага: оценка той или иной ситуации, и, как следствие, сделать для себя выводы. История о взаимоотношениях мальчика-инвалида и больном котенке, обреченного на скитание – на 9 странице.

На 10 странице традиционно нравоучительная притча и рубрика «Сохраняем здоровье». В этом номере вы узнаете о полезных свойствах капусты и рецептах, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Православный календарь с комментариями расположен на 11 странице. А на 12 – раскраска для детей и стихотворение Зои Ольшевской «Соловей».

Журнал можно приобрести во всех храмах Йошкар-Олинской епархии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке http://www.mari-eparhia.ru/na_mariiskom/lugovoi/jurnal/

Читайте "Шўм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Денис Смирнов.