Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

3 Октября 2017

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна 2 октября при Образовательном центре Епархии открылись курсы подготовки уставщиков-псаломщиков. К обучению приступили 46 человек.

Программа курсов рассчитана на 2 года обучения, во время которых слушатели будут изучать такие дисциплины, как: Литургика, Церковнославянский язык, Церковное пение, Богослужебный устав, Музыкальная грамота и другие. Кроме того, курсанты будут в индивидуальном порядке знакомиться с вокальной составляющей богослужебного чтения, правилами дыхания и гигиеной голосового аппарата.

Перед началом занятий протоиереем Алексием Михайловым, преподавателем Образовательного центра, был совершен молебен на начало всякого доброго дела. По окончании молитвы священнослужитель обратился к слушателям со словами напутствия и пожелал им крепости сил и помощи Божией в освоении нелегких предметов.

Учебные занятия на курсах будут проходить в виде сессий по 5 дней один раз в месяц (8 сессий в год). В период между сессиями обучающиеся пройдут клиросную практику на приходах Епархии. Завершится обучение комплексным междисциплинарным экзаменом и вручением соответствующих документов успешно освоившим программу курсов слушателям.