Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Сентября 2017

В понедельник 25 сентября в храме св.прпмц. Елисаветы при Православном Центре г. Йошкар-Олы был совершен молебен перед началом нового учебного года для учащихся миссионеров. Молебен отслужил священник Иоанн Кристев. Деятельность миссионерских курсов смогла начаться в результате реализации грантового проекта, получившего поддержку конкурса "Православная инициатива 2015-2016". 

Так, с благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, при поддержке руководителей Образовательного центра: директора, Олега Генриховича Левенштейна, заведующей учебной частью Ольги Геннадьевны Разумовой, штату преподавателей и инициатору проекта -  Григория Николаевича Михеева, удалось претворить в жизнь, краткосрочные (сроком в несколько недель) миссионерские курсы, которые прошли в 2015-2016 гг. В последующем, именно это послужило импульсом к тому, что уже на следующий учебный 2016-2017 год было принято решение о проведении трёхгодичных курсов по подготовке миссионеров.

В течение первого года обучения студенты-миссионеры изучали такие дисциплины, как: Основы Православного вероучения, Историю древней Церкви и историю Русской Православной Церкви, Психологию общения, Ветхий и Новый Заветы, Литургику, Церковное искусство и многое другое.

Во время сессий студенты не только слушали лекции, но и сами готовили доклады, принимали участие в круглых столах, решали тесты, сдавали зачёты и экзамены. А на летних каникулах студентам было предложено пройти свою первую практику на приходах в качестве миссионеров-катехизаторов под руководством настоятелей храмов. 

Во время второго года обучения запланировано продолжение изучения дисциплин Священного Писания, Истории нехристианских религий, Основного богословия, Марийского языка. 

Сейчас на миссионерских курсах обучается 17 студентов, и почти все из них искренне желают связать свою жизнь и профессиональную деятельность с несением Слова Божьего людям.