Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

22 Сентября 2017

Собрание, посвященное началу учебного года, состоялось 17 сентября в Православном центре. Присутствовали на нем директора семи воскресных школ при храмах Йошкар-Олы.

Помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации собора Вознесения Господня Светлана Каплунова, курирующая работу воскресных школ благочиния, познакомила присутствующих с примерным планом работы.

Он включает в себя праздничные мероприятия, открытые уроки, беседы, а также участие воспитанников в различных епархиальных конкурсах. К примеру, в сентябре и октябре этого года воспитанники школ примут участие в ежегодном конкурсе «Красота Божьего мира».

От лица благочинного Йошкар-Олинского церковного округа протоиерея Андрея Норкина выступила В.Я Сарынина. Она поздравила всех с новым учебным годом и сообщила об открытии краткосрочных курсов повышения квалификации для преподавателей воскресных школ епархии в осенние каникулы. Помимо этого, она напомнила об изменениях и дополнениях, внесенных в Положение и Стандарт для воскресных школ, вступивших в силу с первого сентября 2017 года.

Виктория Яковлевна подчеркнула, что именно воскресная школа в полной мере обладает потенциалом нравственного воспитания, поскольку его базис составляет неиссякаемый по своему содержанию опыт праведности и служения Богу, основанный на примерах жития святых отцов. В своей работе с детьми преподаватели воскресных школ часто сталкиваются с ситуациями, когда традиционное образование оставляет «за скобкой» развитие личности, не использует возможности для гармонизации человека и его нравственной подготовки.

Директора в свою очередь рассказали о своих школах, о предметах, которые будут преподаваться и поделились своими планами на учебный год.