Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

6 Декабря 2017

5 декабря в Музее истории православия Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие – открытие выставки «Ангел русской Церкви». Выставка посвящена знаковому события – 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Это свершилось на Поместном соборе 4 декабря 1917 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. На патриарший престол взошел митрополит Московский и Коломенский Тихон. Тяжелейший период истории выпал на долю его патриаршества.

На открытии выставки присутствовали деятели культуры и искусств, миссионеры, все те, кто неравнодушен к истории православной церкви. С торжественным открытием выставки их поздравил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он рассказал о духовном подвиге Патриарха Тихона. С приветственным словом выступили министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Анатольевич Иванов, директор Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева Лидия Никаноровна Смирнова.

Для гостей была проведена увлекательная экскурсия по выставке, состоящей из двух разделов. В первом представлены портреты всех предстоятелей Русской Православной Церкви. Второй раздел посвящен Патриархам Московским и всея Руси Алексию II и Кириллу. Гости долго рассматривали уникальные церковные предметы, богослужебные облачения, принадлежавшие Патриарху Алексию II.

Выставка организована Музеем истории Православия совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией. Музей выражает огромную благодарность Епархии за оказанную помощь.

Выставка будет работать до 27 декабря.