Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

13 Июня 2018

10 июня, в воскресенье, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин основания церкви на стройплощадке храма во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в деревне Сидорово Медведевского района.

На этой иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Внизу - сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи, указывая этим, что Пресвятая Богородица - "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного". Именно в честь этой иконы будет освящен строящийся храм.

Владыке сослужили: благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, священники храма Рождества Христова Димитрий Дьяков и Никита Смирнов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский.

Строительство будущего храма ведется на окраине деревни, рядом со спортивной площадкой. Пока заложен лишь фундамент и первые венцы сруба из оцилиндрованных бревен, которые смотрелись особенно нарядно на фоне затянутого темными тучами неба. И дождь не заставил себя долго ждать. Да еще и с градом!

Но когда начался чин освящения, небо прояснилось. Было совершено освящение приготовленной воды, елея, камня, закладываемого в алтарную стену, вознесена молитва о строительстве храма перед установленным на стройплощадке крестом. Затем Владыка заложил капсулу с грамотой об основании храма и окропил с молитвой, каждением и чтением псалмов четыре стороны строящегося храма и обратился к собравшимся с проповедью.

Окормлять новый храм по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна будет клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Дьяков. По воскресеньям на стройке уже читаются акафисты, на которые приходит все больше и больше людей, ведь в этом районе много населенных пунктов и люди ждут завершения строительства своего храма.