Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Июля 2018

В четверг, 5 июля 2018 года, состоялся рабочий визит Его Преосвященства епископа Волжского и Сернурского Феофана в храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, села Чодраял.

Приход окормляется священником Сотнурской церкви иереем Игорем Сапаевым. Ежемесячно здесь проводятся две Литургии, совершаются Таинства крещения, венчания и отпевания. В августе сюда приходит крестный ход с Седмиезерной иконой Божией Матери.

По дороге в Чодраял была сделана остановка в Сотнуре, где владыка осмотрел строительство колокольни, начало которому было положено 15 июня сего года, благословил рабочих, трудящихся на этом объекте.

В Чодраяле Его Преосвященство тепло встретили жители села, собравшиеся испросить архиерейское благословение. В своем приветственном слове Владыка выразил радость, что храм освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, ведь именно в этот праздник, 14 октября, было совершено в 1994 году в городе Рязани рукоположение будущего архипастыря в сан иерея.

«И с того времени особенно ощущаю и верую, что служение мое проходит под Покровом Пресвятой Богородицы и особенно приятно сегодня быть в таком храме, который освящен в честь этого дивного праздника. Верую, что Господь даст через некоторое время по вашему желанию и вашим молитвам постоянного пастыря, который, став настоятелем, поселился бы здесь и делил бы с вами все ваши радости и горести. Чтобы вы молились за него, а он – за вас. Чтобы приходская жизнь была полноценной, чтобы службы проходили здесь чаще, чтобы совершались все Таинства Церковные».

В заключение епископ Феофан пожелал прихожанам душевного мира и духовной радости, чтобы Пресвятая Богородица даровала всем свой Пречистый Покров.

Продолжилась встреча за чаепитием, после которого Владыка посетил приписанный к храму освященный в честь Покрова Божией Матери источник с купальней.