Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

21 Августа 2018

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – двунадесятый праздник, установленный в честь события, описанного в Евангелии: после молитвы на горе Фавор лицо Спасителя просияло как солнце, а одежды стали белыми как снег. Тем самым Господь Иисус Христос показал ученикам Свою Божественную славу. Апостолы поняли, что Спаситель гораздо выше ветхозаветных пророков, Он Сын Божий, пришедший спасти мир.

По случаю праздника 18 августа 2018 года в кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение с литией. Верующих, пришедших на службу, владыка Феофан помазал освященным елеем. Во время канона прихожанам раздавали освященный хлеб.

По уставу в праздник Преображения Господня, перед отпустом, владыка Феофан совершил освящение плодов нового урожая.

После отпуста Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о смысле праздника, поздравил духовенство и прихожан и преподал всем благословение.