Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

27 Августа 2018

23 августа в Москве прошел III Международный молодежный православный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее». Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.

В 75-м павильоне ВДНХ собрались участники из России и зарубежных стран. Среди них были представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Священнослужители, волонтеры, ответственные за работу с молодежью на приходах, представители городской администрации, сотрудники епархиальных отделов и собственно сама православная молодежь - всего 10 человек побывало на форуме. Возглавил делегацию иерей Никита Иванов, помощник руководителя епархиального отдела по делам молодёжи.

В павильоне работали многочисленные площадки по самым разнообразным направлениям: волонтерство, спорт, традиционные ремесла, сельское хозяйство, ландшафтный дизайн и многое другое. В холле были представлены различные проекты молодёжных объединений и организации, самые лучшие из которых получили сертификаты на гранты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Здесь же работали лектории, спикерами на которых выступили известные церковные и светские деятели, актёры, священнослужители: протоиерей Дмитрий Рощин, протоиерей Андрей Ткачев, Владимир Легойда, Мария Захарова, Борис Корчевников, Андрей Мерзликин, Елена Новоселова, Илзе Лиепа, Валерия Гай Германика, Андрей Гайдамака, Дмитрий Четвергов, Юрий Резаев, Мария Ососкова и другие.

Кульминацией форума стала встреча участников форума со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В начале мероприятия были оглашены приветствия участникам, организаторам и гостям III Международного православного молодежного форума Президента России В.В. Путина и мэра Москвы С.С. Собянина.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам и гостям форума с Первосвятительским словом.

В течение нескольких месяцев организаторы форума собирали вопросы. Всего было прислано около 1000 вопросов. Самые лучшие и интересные из них были заданы Патриарху «напрямую».

От лица участников форума исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков поблагодарил Святейшего Патриарха за участие в форуме и за развернутые ответы на вопросы, которые сегодня волнуют православную молодежь.

На сцену были приглашены представители проектов-участников форума, которые набрали больше всего голосов на официальном сайте, для вручения сертификатов на гранты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для дальнейшего развития наиболее удачных инициатив.

В завершение встречи с молодежью Предстоятель Русской Церкви, благословляя всех собравшихся, сказал: «В заключение я хотел бы благословить всех вас, чтобы Господь хранил вас на путях вашей жизни, ограждал вас от искушений, укреплял вашу веру. Пусть Господь будет со всеми вами».