Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Сентября 2018

В целях реализации проекта «В семейных устоях традиции народа» 22 сентября в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана состоялся праздник семейного чтения «Крепкая семья – крепкая Россия».  Проект реализуется благодаря поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Издавна дети вечерами любили слушать русские народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы и няни. Сейчас родителям и бабушкам порой не хватает времени, чтобы сесть рядом и почитать вместе с детьми. Для того, чтобы это восполнить, мы предложили участникам проекта окунуться в мир сказки всей семьей.

Для 20 семей-участников проекта был организован показ музыкальной сказки «Лось Ихтыго». Сказка посвящена теме экологии и любви к родному краю. Вместе с девочкой Маришей и её спутником Элом зрители отправились в увлекательное приключение по марийскому лесу. А учительница Сова для ребят и лесных зверят рассказала интересные и познавательные истории о родном крае, его культурных и природных богатствах.

Далее для семей был организован праздник семейного чтения, где актеры театра провели мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи для семей. Кульминацией праздника стало чтение марийской легенды «Чоткар Патыр» о легендарном марийском герое, жившем в XIII веке.  Для того, чтобы чтение вошло в образ жизни взрослых членов семьи, каждой семье были подарены книги для семейного времяпровождения.

Читайте! Мечтайте! Ведь книга – лучший друг и учитель!