Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

29 Октября 2018

26 октября в рамках реализации Международного грантового конкурса «Православная инициатива» по проекту «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» («Детям о вере») в г. Козьмодемьянске состоялись семинары для учителей предмета «Основы православной культуры», заместителей директоров по воспитательной работе и учителей воскресных школ.

По книге «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» (издана при финансовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива») ведущим научным сотрудником МарНИИЯЛИ Н.А. Федосеевой к семинарам были разработаны программы и подготовлен диск с презентациями по 23 темам.

Участников приветствовал руководитель проекта «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» («Детям о вере»), настоятель Смоленского собора г. Козьмодемьянска Горномарийского района протоиерей Алексий Евсеев. Он отметил, что в школе необходимо религиозное образование. Мы забываем о том, что слово образование происходит от слова «образ». Православным учителям важно помнить, что ребенка надо не только научить читать, писать, но и познакомить с образом Божьим. Каждый человек является таким образом. Соответственно, чтобы научить такому пониманию, религиозное воспитание обязательно должно быть в школе. Сложно воспитывать сегодня детей. Перед педагогами стоит задача — правильно направить их. Дай Бог, чтобы Господь благословил наш труд, чтобы мы правильно воспитали наших детей.

Слушатели ознакомились с программами и презентационным диском, о которых составитель подробно рассказала, представила их. Каждый участник получил программу и диск.