Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Ноября 2018

15 октября в Православном центре г. Йошкар-Ола в рамках VI Региональных Рождественских чтений по направлению «Церковь и СМИ» прошел семинар «Школа православного журналиста», организованный информационно-издательским отделом Йошкар-Олинской епархии Марийской митрополии.

В работе семинара приняли участие более 30 человек: пресс-секретарь Йошкар-олинской епархии Сергей Скорик, руководитель информационно-издательского отдела Волжской епархии иерей Сергий Першаков, ответственный за взаимодействие Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии иерей Дмитрий Дьяков, сотрудники информационно-издательских отделов Марийской митрополии, внештатные авторы, представители приходов и подразделений епархии, занимающиеся освещением церковной жизни.

Первым спикером стал главный редактор еженедельной газеты «Ваш новый день», блогер Михаил Винокуров. Он поделился с православными журналистами своим большим опытом и дал много ценных советов, как заинтересовать и привлечь аудиторию: «Больше людей…Любая человеческая история она интересна. Это всегда. Если мы говорим о православной журналистике, здесь мы можем говорить о священниках, о матушках, о детях, которые поют в хоре, например. То есть именно житейские, человеческие истории. За форматом новостей могут и должны стоять люди».

Михаил Ананьевич сделал акцент на том, как повторяющиеся новости, например, о ежегодных православных праздниках, сделать интересными и увлекательными. Журналисты активно включились в обсуждение этой темы.

Вторая встреча состоялась с добрым другом информационно-издательского отдела Йошкар-Олинской епархии – фотографом Викторией Соловьевой. В последние годы она снимает важные епархиальные события и архиерейские богослужения. Ее фотографии часто используются в печати епархиального журнала «Мироносицкий вестник». Фотография — то, что она любит и чем занимается уже долгие годы.

На семинаре Виктория провела мастер-класс по обработке фотографий. Легко и доступно рассказала аудитории и наглядно показала, как это делать в трех фоторедакторах: Lightroom, Photoshop и ФотоМАСТЕР.

Во второй половине дня в рамках «Школы православного журналиста» состоялась презентация книги Хионии Тихоновны Грачевой «Солнечный день».

Хиония Тихоновна — ученый-лингвист, публицист, глубоко верующий человек. В последнее десятилетие сотрудничала с журналом «Мироносицкий вестник», на страницах которого часто появлялись ее лирические зарисовки – о детстве, годах личностного формирования и переосмысления жизненных позиций.

Весь прошедший и нынешний годы шла работа над ее книгой, объединившей избранные публикации. Долго не удавалось выбрать название, и вот, наконец, утвердили «Солнечный день» с обложкой, на которой запечатлена панорама столь любимой автором Волги. Весной 2018 года книга вышла в свет.

Презентацию провела Ирина Станиславовна Семенова, литературный редактор этой книги. Помимо участников семинара на презентацию пришли родственники, коллеги и друзья Хионии Тихоновны. Сама она 18 мая 2018 года, причастившись Христовых Таин, отошла ко Господу.

Справка:

Школа православного журналиста – ежегодный семинар на базе информационно издательского отдела Йошкар-Олинской епархии, организованный в 2016 году.

Цель «Школы» - научиться эффективно работать с информацией. В рамках семинара проводятся как теоретические, так и практические занятия в ходе которых слушатели учатся писать информационные заметки, статьи, снимать фоторепортажи и готовить сюжеты и телепередачи о церковной жизни.