Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Ноября 2018

16 ноября в Звениговской СОШ №3 состоялся праздник "Посвящение в казачата".

На празднике присутствовали: руководитель отдела образования администрации МО «Звениговский муниципальный район» Лабутина Наталья Викторовна; атаман Кокшайского станичного казачьего общества Андрей Валентинович Шмагин; благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск   иерей Алексий Леонов; главный редактор районной газеты «Звениговская неделя» Привалова Ольга Павловна; представители казачьих обществ «Хутор Покровский», село Эмеково, атаман  третьей сотни 1-го Волгского им.Цесаревича Алексия Полка теркского казачьего общества.

В приветственном слове руководитель отдела образования Лабутина Наталья Викторовна отметила, что данный кадетский казачий класс, на сегодняшний день, является самым первым в Марий Эл!

А директор школы Созонова Светлана Валерьевна сообщила, что кадетское движение вновь возвращается, вызывая неподдельный интерес у людей и старшего и младшего возраста. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества, - признак духовного обновления страны.

Церемонию принятия присяги возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск иерей Алексий Леонов. Он обратился к кадетам с духовным наставлением, указав на важность данного мероприятия в их жизни.

После краткого молебна и посвящения в кадеты по старой доброй традиции кадетам вручили памятные погоны, которые они должны беречь всю свою жизнь. Погоны – символ чести, долга и мужества.

Благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин в заключение мероприятия ещё раз поздравил всех присутствующих с этим важным и знаменательным днём в жизни школы, а также обратил внимание на важность приобщения кадетов к традициям русского воинства. Традиции, основание которым было положено не в 1917 году или в 1991, но в крещенских водах Днепра, поэтому и история России не исчисляется последней сотней или пару десятков лет, а имеет богатую, более чем тысячелетнюю традицию. А это традиция крепости духа, мужества, отваги, справедливости, самопожертвования. Приобщения именно к этим добродетелям священник пожелал новоиспеченным кадетам.