Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

22 Ноября 2018

Региональный этап VI Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Северном церковном округе Волжской епархии продолжился работой 5 секций, в рамках которых были организованы круглые столы, дискуссии, мастер-классы по обмену опытом, просмотр фильмов на соответствующие темы, презентации, совместное исполнение духовных песен, интеллектуальные викторины.

Секцию №1 «Церковь и образование в духовно-нравственном становлении личности» возглавил протоиерей Александр Михайлов - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волжской епархии. Куратор: Калугина Н.А. - сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации. В работе секции освещено восемь тем, в том числе: «Социальные аспекты воспитания подрастающего поколения», «Влияния семьи и детского сада на духовно-нравственное воспитание детей», «Роль педагога в воспитании свободы, как непреложной ценности».

В работе Секции №2 «Церковь и учреждения культуры в формировании духовно-нравственных начал личности» под председательством  протоиерея Вячеслава Ершова - настоятеля храма Вознесения Господня поселка Новый Торъял были раскрыты следующие темы: «Культура и антикультура в современном мире», «Роль национальной культуры в формировании духовно здоровой личности», «Фестиваль «Творцы и хранители», как способ формирования семейных ценностей», «Значение творчества марийских писателей в процессе воспитания», «Война против подростков», «Добро и зло в творчестве марийских художников», «Эрик Сапаев – достояние марийской музыкальной культуры», «Роль СМИ в формировании отношения к идеям Православия». Куратор секции: Гусева Т.М. - директор МБУК «Сернурский музейно-выставочный комплекс им. А.Ф. Конакова»

Секция №3 «Государство и Церковь в социальном служении» осуществляла свою работу в следующих основных направлениях: «Добровольцы - первые помощники на приходе по социальному служению», «Социальные проекты в сфере попечения об инвалидах и помощь семьям, имеющим инвалидов», «Защита материнства и детства». Руководитель секции: протоиерей Сергий Сильдушкин - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Марисола. Куратор: Шубина О.И. - консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Сернурский муниципальный район».

Секция №4 «Церковь и молодежь» работала в формате круглого стола, где были затронуты животрепещущие темы: «Церковь и молодежь», «Свобода, своеволие, произвол», «Виды зависимости среди молодежи», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи на приходе» на примере деятельности святорусского богатырского клуба «Пересвет». Организаторы работы секции: диакон Андрей Березин - клирик храма Вознесения Господня п. Новый Торъял; Куклина Н.М. - консультант отдела образования по делам молодежи администрации МО «Сернурский муниципальный район».

Секция №5 «Церковь и патриотическое воспитание молодежи» под руководством протоиерея Сергия Бажанова - настоятеля храма преподобномученика  Андрея Критского  с. Елембаево  Новоторъяльского района и куратора Лебедева А.В. - начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Сернурский» раскрыла ряд важных вопросов в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, а именно: «Современные проблемы патриотического воспитания молодежи», «Свобода и ответственность личности», «Кадетское движение как этап формирования гражданско-патриотического воспитания в школе».                   Инспектором Советского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РМЭ подполковником внутренней службы Речкиным С.С.  был предложен для рассмотрения опыт совместной работы духовенства Северного благочиния и работников УИИ ЦФСИН в Новоторъяльском районе.

Отзывы участников форума:

 Комарова Мария Васильевна, МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Солнышко»: - Я принимала участие в работе секции №1, такие встречи очень необходимы, они развивают компетентность педагогов, особенно молодых - как правильно преподавать уроки духовного развития дошкольникам и поднимают личный духовный уровень. Спасибо всем организаторам этого важного мероприятия.

Терехова Роза Васильевна, художественный руководитель Немдинского сельского Дома Культуры:

- Слова огромной благодарности    организаторам. Чувствуешь себя очень возвышенно. Много интересного и доступного материала, который мы обязательно применим в своей практике работы с молодежью. Так же организуем дискуссии, круглые столы и викторины по тем темам, которые были раскрыты на дискуссионной площадке №2.

Отмахова Екатерина Васильевна, заместитель директора в комплексном центре социального обслуживания населения в Новоторъяльском районе:

- Такие мероприятия очень полезны и важны как для приходов, так и для всех служб, которые несут слово Божье людям. Это несомненная духовная помощь для работы с инвалидами и их семьями. Благодарность всему духовенству за их труд!

На итоговом заседании РЧ все единодушно выразили убеждение, что только совместными усилиями Церкви, государства, семьи и школы можно обеспечить благоприятные условия для воспитания подрастающего поколения.  Руководители секций озвучили свои рекомендации по дальнейшей плодотворной работе в соответствующих направлениях, которые будут рассмотрены организационным комитетом РЧ и представлены итоговым документом для дальнейшего соработничества Государства и Церкви.

Секретарь Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов поблагодарил всех участников Регионального этапа VI Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Северном церковном округе за душеполезное общение и совместную работу в пленарном заседании и на секционных площадках, и пожелал всем педагогам словами святителя Феофана Затворника: «Нужно просить у Бога мудрости и мужества. Мудрости - как поступать и мужества поступать так, как того требуют обстоятельства».